Imprimir esta Página

RESULTADOS DE RODEOS

RODEO CLUB PINTO 3 SERIES 15.04.2018

Delegado: Juan Lus Martínezx, Jurado Nelson Medina, Secretario:Renato Alarcón

1° Joaquín Herrera y Eduardo vielma, Traviesa y Rosalinda, con 38 puntos.

2° Tomás Pradena y Matías Mardones, Amanecido y El Parchao, con 37 puntos.

3° Miguel Parra y Juan Manuel bahamondes, Oratoria y Orieta, con 35 puntos.

Sello de Raza:CUBANA, montada por Cristian medina.

RODEO CLUB PROVINCIAL sERIES lIBRES CLUB CHILLAN 22.04.2018

Delegado: Fernando Bustos Gana, Jurado:Sixto Muñoz, Secretario: Narciso Llanos.

1° Fernando guiñez y Juan Manuel Bahamones, Orieta y Oratoria, con 28 puntos.

2° César Miranda y Claudio Ordoñez, Mal Portsado e Indilgado, con 27 puntos.

3° Cristian y Patricio Medina, Cubana y Recelosa, con 24 puntos.

Sello de Raza: DON JOSE MARIA, montado por Juan Luis Martínez.

RODEO PROVINCIAL DE UN DIA CLUB BERNARDO O´HIGGINS  28.04.2018

Delegado:Custodio Clavel, Jurado: Raúl Florín, Secretario:Narciso Llanos.

1° Cristian guerrero y Juan alberto Carrasco, Expreso y Zarpaso, con 22 puntos.

2° Juan Manuel Bahamondes y javier leupín, Raleo y Soñado, con 19 puntos.

3° Fernando rodríguez y Pedro Arias, Compinche y Alegato, con 17 puntos.

Sello de Raza: COSTURERA, montada por Luis Palacio.

RODEO PROVINCIAL SERIES LIBRES CLUB SAN CARLOS, 29.04.2018

Delegado: Gabriel junemann, Jurado: Claudio Venegas, Secretario: Hassan Hidd.

1° Patricio y Cristian Medina,Recelosa y cubana, con 33 puntos.

2° Alvaro José Gatica y Cristian dinamarca, en Carrizal y Cejador, con 31 puntos.

3° Felipe Vargas y Ciro Reyes, en Pehuén y Ahora Sí, con 29 puntos.

Sello de Raza:MAS MEJOR, montado por Mauricio Medina.

RODEO PROVINCIAL 3 SERIES CLUB CHILLAN. 16.09.2018

Delegado: Hugo Manzanares, Jurado:Juan Carlos Rioseco, Secretario: Narciso Llanos

1° tomás Pradena y Matías Marones, en Amanecido y El Parchao, con 29 puntos.

2° Cristian Saldía y Alberto Martin, Oriundo y entradora, con 28 puntos.

3° Mauricio y Cristian Medina, Mas Mejor y contulmo, con 26 puntos.

Sello de Raza:CINGARA, montada por Jorge Fuentes.

RODEO INTERASOCIACIONES CLUB SAN CARLOS DE ITIHUE 14.10.2018

Delegado: Fernando Guzmán, Jurado: Claudio Venegas, Secretario: Hassan Hidd.

1° Esteban Troncoso y Francisco Ramos, On Ramo y Requisito, con 19 puntos.

2° Mauricio y Cristian Medina, Más Mejor y Contulmo, con 18 puntos.

3° Juan Jamett y Ricardo Olivares, Perverso y Don Este, con 17 puntos.

Sello de Raza:COSECHA, montada por Juan Cerda.

 

RODEO PROVINCIAL SERIES LIBRES CLUB DON FRANCISCO DE QUILLON 2.11.2018

1° Galo y Rodolfo Bustos, Elegante y Especial, con 29+9 puntos.

2° Felipe Vargas y Ciro Reyes, Pehuen y Regalada, con 29+8 puntos.

3|° Ramón y Mauricio Medina, Polilla y cochepe, con 25 puntos.

Sello de Raza: REGALADA, montada por Ciro Reyes.

 

RODEO PROVINCIALSERIES DE SEXO CLUB PEMUCO. 18.11.2018

Delegado: Fernando Rodríguez Jurado: Cristian Carmine, Secretario: Renato Alarcón

1° Fernando Pérez y Jaime Chávez, Favorito y Festín, con 29 puntos

2° Mauricio y Cristian Medina, Más Mejor y Contulmo, con 24 puntos.

3° Felipe Vargas y Rodrigo Gazmuri, en Ahora Sí y Desgallado con 21 puntos.

Sello de Razas: MAS MEJOR, montado por Mauricio Medina.

 

RODEO PROVINCIAL SERIES DE SEXO CLUB PINTO 25.11.2018

Delegado. juan Luis Martínez, Jurado: Nelson Medina, Secretario: Rodrigo alarcón.

1° José María y Juan Luis Martínez, en El Ultimo y Don José María, con 24 puntos.

2° Yeny Troncoso y Joaquín Herrera, en Morocha y Manolete, con 23 puntos.

3° Galo y Rodolfo Bustos, en Elegante y Especial, con 21+8 puntos.

Sello de Raza: MALAGUEÑA, montada por galo Bustos.

 

RODEO PROVINCIAL EN SERIES DE SEXO CLUB EL CARMEN 02.12.2018

Delegado: Luciano ainardi, Jurado:Marcelo Monsalve, Secretario: Eduardo Arellano.

1° César Ramírez y Matías Mardones, en Artillero y Mercenario, con 20+8

2° Mauricio y Ramón Medina, en Polilla y cochepe, con 20+7 puntos.

3° Jaime Roncagliolo y Pedro Molina, Máximo Artillero y Azarosa, con 18 puntos.

Sello de Raza: RETINTO, montado por Guillermo Poblete.

 

RODEO ZONAL CENTRO CLUB YUNGAY 7, 8 y 9 de Diciembre.

Delegado: Héctor Alfaro, Jurado: Gabriel Orphanopoulos, Secretario: V´ctor Acevedo

1° Nicolás Grez y Alexis Oróstica, en Festival y Aragón, con 30 puntos.

2° Cristian Saldía y Alberto Martin, Oriundo y entradora, con 29 puntos.

3° Rodrigo González y Richard Espinoza, Mañanera y Picaruela, con 21 puntos.

 

RODEO PARA CRIADORES 15 Y 16 DE dICIEMBRE DE 2018.

dELEGADO: Eduardo Vielma, Jurado: Víctor Orphanopoulo, Secretario: Hassan hidd.

1° Claudio y rufino Hernández, Esencial y estruendoso, con 42puntos.

2° Juan Durán y Felipe Garcés, Risueña y taquillero, con 35 puntos.

3° Galo y Rodolfo bustos, Elegante y Especial, 34 puntos.

Sello de raza: ESENCIAL,montado por Claudio Hernández.

LA ASOCIACION DE RODEO CHILENO DE ÑUBLE HASTA EL MOMENTO TIENE 6 COLLERAS CLASIFICADAS, ESTANDO OTRAS MUY CERCA DE LA CLASIFICACION.

COLLERAS CLASIFICADAS.

Patricio Medina y Cristian Medina, Recelosa y Cubana. YEGUAS

Cristian y Mauricio Medina, Más Mejor y Contulmo. POTROS

Fernando Pérez y jaime Chávez, Favorito y Festín. CABALLOS

Cristian Saldía y Alberto Martin, Oriundo y Entradora.MIXTA

Galo y Rodolfo Bustos, Elegante y Especial. POTROS

Nicolás Grez y Alexis Oróstica, Festival y Aragón CABALLOS

 

 

 

 

Enlace permanente a este artículo: http://www.rodeoycriadoresnuble.cl/resultados-de-rodeos/